NOSSOS ALUNOS

Temos o grato privilégio do Senhor em investir na liderança que levará o poder do evangelho transformador de Jesus Cristo em diversas cidades de nossa região. 
Desbravadores que são capacitados a servir ao Senhor da Igreja, que estão iniciando projetos arrojados plantando novas igrejas no Nordeste Paulista.
Também temos a alegria de ver pessoas buscando oportunidade de crescimento pessoal, para servir nas igrejas onde são membros auxiliando seus pastores e líderes.

No SEBANOP não temos apenas vocacioandos ao ministério pastoral, mas temos vidas que estão dispostas ser um instrumento nas mãos de Deus. Se você deseja ser uma dessas pessoas, venha fazer parte deste time que tem levado a Luz de Jesus Cristo aos que estão ao seu redor.
O SEBANOP não forma pastores, ele capacita servos.

SEBANOP - Seminário Batista do Nordeste Paulista iniciou suas atividades em 01 de Agosto de 1989, fruto de uma visão dos pastores Celso Buzzo e Kenneth Bruce Flurry. Com uma visão de capacitar plantadores de novas igrejas.
E vem cumprindo essa missão no decorrer dos anos tendo o apoio da Associação local. 

Somos gratos a Deus por nesses 27 anos completos e ver nossos alunos egressos atuando em diversas áreas da nossa denominação, e principalmente servindo em nossa região em plantação de novas igrejas. Temos a alegria de ver 29 de nossas igrejas sendo pastoreadas e lideradas por alunos formados pelo SEBANOP:

1.       Luiz Emílio Estevan dos Santos - Pastor da IB Monte Sinai em Ribeirão Preto – OPBB
2.       Newton Robson de Melo Chaves - Pastor da IB Nova Aliança e Presidente da Associação - Jundiaí -  OPBB
3.       Rodrigo Iglesias - Pastor - OPBB
4.       Luis Henrique dos Santos - Pastor da IB Simioni - OPBB
5.       Auristela Iglesias - Membro da IB Simioni
6.       Arialdo Luiz da Silva - Pastor da IB da Fé em Ribeirão Preto – OPBB
7.       Edna Marques - Coordenadora de ensino da IB Campos Elíseos, em Ribeirão Preto.
8.       Davi Gallo - Igreja Casa de Oração
9.       Alexandre Mendes - Missionário no Uruguai - OPBB
10.   Fabricio Balieiro Bordini - Pastor Jovem na PIB Divinópolis - MG - OPBB
11.   Izabel Cristina Rezende - PIB de Ribeirão Preto
12.   Angelo de Marchi Neto - Pastor da IB Manancial - Ribeirão Preto - OPBB
13.   Isaias Eufrauzino de Carvalho Campanini - Pastor da Igreja Menonita em Ribeirão Preto
14.   Dilson dos Santos Júnior - Pastor PIB Ariranha  e Presidente AIB Bededouro e Região - OPBB
15.   Antônio Euripedes Faleiros - Capelão evangélico do HC Ribeirão Preto - OPBB
16.   Oswaldo Rodrigo Chiquitelli - Pastor da IB Betel em Guariba - OPBB
17.   Marcelo Aparecido Rateiro - Pastor PIB de Barretos - OPBB
18.   Walter Araujo - Pastor Congregacional em Ribeirão Preto
19.   Paulo Henrique Pinheiro - Pastor CB Vila Elisa e Presidente OPBB/SP/NP - OPBB
20.   Reinaldo Camilo de Oliveira – IB Boas Novas em Ribeirão Preto
21.   Rogério da Silva - Pastor Igreja Nazareno em Santo Antônio da Alegria - SP
22.   Rosa Francisca de Oliveira - Líder de missões IB Monte Sinai
23.   Walter Andrade Campelo - Pastor da PIB de Brodoswki - OPBB
24.   Luiz Henrique de Paiva Barros - Pastor PIB Volta Redonda, RJ - OPBB
25.   Nilton Tavares do Nascimento - Pastor Metodista Wesleyana - Morro Agudo
26.   Ricado Luis Nunes - Líder de Música na IB Marincek
27.   Sidnei Donizete Milane - Pastor da Congregacional em Ribeirão Preto
28.   Rodrigo Braga Zuliani - Pastor Missionário da JMM - Ostia/Italia - OPBB
29.   José Antônio Marques - Missionário AIBANOP CB Ribeirão Verde
30.   José Valmir Gomes Cardoso - Missionário da Assembléia de Deus
31.   Alceu dos Santos - PIB de Guariba
32.   André Albuquerque – Pr na CB Jardinópolis - OPBB
33.   Joel Casado de Araújo - Pr PIB de Guariba - SP e Presidente da OPBB/NP - OPBB
34.   Marcos Roberto Fabossi - Pastor IB Jd Anhanguera - Ribeirão Preto - OPBB
35.   José Luiz Cardoso - Pastor PIB de Terra Roxa - SP - OPBB
36.   Augusto Rodrigo Pacheco - Pastor Igreja Vida em Cristo em Porto Ferreira 
37.   Daniel Rodrigo Bonifácio - SIB Araraquara - OPBB
38.   Roberto Soares dos Reis - Pastor da CB Ribeirão Verde - Presidente do CETM/AIBANOP
39.   Ismael Lemes Júnior - Pastor na PIB Terra Roxa 
40.   Rogério Braga Zuliani - Pastor da PIB de Santa Rita do Passa Quatro
41.   Shirley Marilu - PIB de Sertãozinho
42.   Antônio César Moura Marques - IPB - Ipiranga Ribeirão Preto
43. Lucas Emanuel - IB Campos Elíseos - Rib Preto
44. Daniel Oliveira - 2º Igreja Batista de Bebedouro
45. Leonardo Luiz dos Santos - IB Filadelfia - Guaíra
46. Filipe Aparício - IB Nova Aliança - Bebedouro
47. Maria Otília Rosendo - IB Monte Sinai - Ribeirão Preto
48. Thiago Souza Bazaglia - MEGA - Ribeirão Preto
49. Antônio Ronaldo de Paula - Ministeria Vida em Cristo - Miss. Sta Rita do Passa Quatro
50. Gisele Ap. de O. Lourenço  - PIB Terra Roxa
51. Moacir Ramos da Silva - IB Vila Elisa - Ribeirão Preto
52. Gilson Mattos dos Santos - PIB de Guariba
53. Carlos Eduardo Gomes da Silva - IB Vila Elisa - Ribeirão Preto
54. Hector Luiz da Cruz - IB Marincek - Ribeirão Preto
55. Célia AP. Canteiro Cardozo - PIB de Terra Roxa
56. Luis Fabiano Gonçalves dos Santos - PIB de Terra Roxa
57. Lázaro Donizeti Pereira - PIB de Terra Roxa
58. Fernanda Ribeiro Pereira - PIB de Terra Roxa
59. Letícia Ribeiro - PIB de Terra Roxa
60. Rodrigo José Ap. Costa - PIB de Terra Roxa
61. Alexandra Alves de Sousa Terezoni - PIB de Viradouro
62. Sérgio Roldan Calazans - PIB de Bebedouro 
63. Dortéia do Nascimento Sampaio - PIb Terra Roxa
64. Mirian Gisele da Silva - PIB de Bebedouro








Missionários da JMM na Itália
Formatura na SEDE
  Consagração ao Ministério Pastoral ex-alunos
Concílio André Albuquerque (ex-aluno)

Alunos polo Terra Roxa
Alunos Sede 2008

Seguidores